29 мая фотоловушка зафиксировала любопытные кадры встречи бобра с чернышами.
Черныши (Tringa ochruros) – один из примерно полутора десятков куликов, населяющих Рдейский заповедник. В отличие от большинства наших куликов черныш – скорее, лесной житель, чем болотный, и он единственный из них гнездится не на земле, а на деревьях, чаще всего в старых прошлогодних гнёздах дроздов.
В связи с тем, что территория Рдейского заповедника на 90% покрыта верховыми болотами, черныш у нас встречается чаще у границ заповедника – в охранной зоне или на прилегающих участках.
Из-за активного весеннего токования чернышей может возникнуть впечатление, что их у нас больше, чем на самом деле. Однако нанесение на карту точек встреч показывает, что этот вид не так уж многочислен.
При выборе места для гнездования черныш предпочитает места с близким соседством водоёмов: это могут быть ручьи, мелиоративные каналы, бобровые пруды или даже череда глубоких луж на дорогах, выбитых тяжёлой лесовозной техникой. Вскоре после вылупления птенцы выпрыгнут из гнезда и будут держаться по берегам этих водоёмов.
Фотоловушка, установленная на бобровой плотине восточных границ Рдейского заповедника за последний месяц ежедневно фиксировала пребывание здесь одного или нескольких чернышей. 30 мая в кадр попали сразу 6 птиц. И это довольно необычная ситуация. Откуда в это время на маленьком участке плотины взялось сразу шесть чернышей?
Если предположить, что это три пары взрослых птиц, то где же находятся их птенцы? Маленьких чернышат фотоловушка ни разу не фиксировала. К тому же известно, что гнездовые участки разных пар чернышей располагаются сравнительно далеко друг от друга. В литературе сообщается о находке двух гнёзд разных пар на расстоянии 400 м друг от друга, но это, скорее, исключение, чем правило. Сразу три территориальных пары в одном месте – такое сложно поддаётся объяснению. Если бы дата съёмки приближалась хотя бы к середине июня, можно было бы подумать, что это подросший выводок: стандартная кладка чернышей, как и у всех остальных куликов – 4 яйца. И 6 птиц – идеальное число для стандартного выводка: взрослая пара и 4 молодых черныша. Но даже самые ранние находки гнёзд, известные по литературным источникам не вписываются в такие сроки, а «озимые» черныши науке пока что не известны.
Может быть, этот год оказался неудачным для гнездования, и черныши, так и не выведя птенцов, начали собираться в компании в местах кормёжки? Мы можем только догадываться.
29 мая фотоловушка зафиксировала любопытные кадры встречи бобра с чернышами. В это день в кадр попадали одновременно до 5 птиц, но на фоне бобра удалось сфотографироваться только двоим чернышам.
Наталия Зуева,
старший научный сотрудник Рдейского заповедника