29.01.2024

В День заповедников и национальных парков, 11 января, в павильоне Минприроды России "Природоград" на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ был дан старт Дням заповедных территорий.

Ежедневно, посетители павильона могли узнавать все самое интересное об особо охраняемых природных территориях разных регионов страны, редких видах животных, работе сотрудников заповедников и национальных парков, а также о природных и исторических достопримечательностях нашей большой страны.

Дата 18 января была посвящена водно-болотным угодьям. Именно в этот день сотрудники Рдейского заповедника представили участникам и гостям выставки презентацию о своей особо охраняемой природной территории. Посетители выставки-форума "Россия" смогли увидеть новгородские болота практически вживую, благодаря шлемам виртуальной реальности, обеспечивающих формат полного погружения. Благодаря им гости смогли побывать на панорамной экскурсии по экотропе "В гостях у Панекельки".

Взрослых участников мероприятия также познакомили с известным ученым геоботаником, крупнейшим отечественным болотоведом 20 века - Ивонной Донатовной БОГДАНОВСКОЙ-ГИЕНЭФ.

Для самых маленьких посетителей выставки сотрудники подготовили мастер-класс под названием "Магнит-сова". Заготовки, вылепленные из соленого теста, участники раскрасили в цвета ушастой совы, обитающей на территории Рдейского заповедника, и унесли с собой на память.

Несомненно, этот день прошёл познавательно и интересно не только для гостей выставки, но и для ее участников. Представленные презентационные материалы, обмен опытом, участие в викторинах и мастер-классах коллег из других охраняемых территорий внесли свой вклад в расширение профессионального кругозора работников Рдейского заповедника.